top of page
  • Facebook
  • Instagram

Archive : Colors Festival RoadMap

Saviez-vous qu’un appart en travaux pouvait être un terrain de jeux parfait pour des street-artistes ?


  • Du 1er octobre au 23 décembre 2022

expo street art, street art, visite urbex, urbex a paris, selor, ladybug, la dactylo, visite street art, street art paris, musée street art, appartement abandonné paris, visite urbex paris, top expo, choisir expo, expo paris, que visiter à paris, oeuvre d art, musée paris, ouverture musée, expositions musées, la culture by rogers, byrogers, roger culture, culture des rogers, culture ludique, culture récréative, la culture qu'on comprend, culture simple
Oups, ça a un peu débordé... - Expo Colors Festival Roadmap - Photo by Roger(S)

Plutôt que de laisser des appartements dans l’attente de travaux à l’état d’abandon, le Colors Festival a décidé de profiter de ces espaces disponibles.


En invitant 25 street-artistes à utiliser ces appartements tels des pages blanches, l’événement nous propose une visite hors du commun. On y découvre par exemple du travail au pochoir, des graffitis ou encore des photos d’explorations Urbex, c’est-à-dire dans des lieux abandonnés.


Grâce à une visite guidée, les différents univers des artistes nous sont présentés pour ne rien rater. Une visite riche en couleurs qui permet de découvrir le street-art sous un nouveau jour.


Attention toutefois, il va falloir préparer vos mollets. En effet, il y a trois immeubles différents à découvrir, ce qui implique de monter et descendre les étages de chacun d’eux. Au total ce sont 236 marches, soit 18 étages, que vous allez devoir gravir…


Le truc en plus :

La visite va à un rythme tout à fait correct qui permet de regarder attentivement chaque oeuvre. Prenez le temps de lire toutes les phrases et de regarder chaque illustration. Et si vous avez un coup de coeur, voici les noms et comptes insta des 25 artistes présentés :

Agrume : @agrume_

Charles Foussard : @charles_foussard

Charlotte Champion : @champion.charlotte

Codex Urbanus : @codexurbanus

Delphine Delas : @delphine.delas

Dize 15 : @dize156

Djalouz : @djalouz

Florent Devauchel : @florentdevauchel

Graffma : @graffmatt

Jinks Kunst : @jinkskunst

Julien Migwel : @julienmigwel

La Dactylo : @ladactylo

Ladybug : @ladybugnantes

Mathieu _1976 : @mathieu_1976

One Mizer : @one_mizer

Petite Poissone : @petitepoissone

Piotre : @piotre_lapage

Raf Urban : @raf_urban

Selor : @s_e_l_o_r

Smak 3 : @smak3moulin

Steeven Salvat : @steevensalvat

Stesi 156 : @stesi156

Taylor Barron : @tbeardraws


Colors Festival

17 rue de Buci, 75006 Paris

Le lundi et du mercredi au vendredi de 11h à 18h, le week-end de 10h à 18h

Fermé le mardi

Entrée 20€ sur réservation uniquement





Comments


bottom of page